Найдите длину основания равнобедренного треугольника, у которого площадь равна 25 см квадратных, а углы А при основании таковы, что tgА=4

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 07:05
    0
    Площадь треугольника равна 1/2 основания умноженного на высоту.

    Обозначим основание буквой а, а высоту буквой h. Тогда S=ah/2.

    По условию задачи, площадь треугольника равна 25. Tогда ah/2=25

    Тангенс угла при основании равен h / (a/2) = 2h/a.

    По условию tgA=4.

    Следовательно, 2h/a=4

    2h=4a

    h=4a/2

    h=2a

    Теперь подставим найденное значение h в формулу площади треугольника: a*2a/2 = 25

    a^2=25

    a=+-5

    а>0, значит а=5 (см) - длина основания

    Ответ: 5 см