В треугольнике АВС угол АВС=50 градусов, D принадлежит ВС, угол ВАD = 10 градусов, угол DAC=60 градусов, AD=7 см. Найдите периметр треугольника ADC.

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 07:20
    0
    поскольку сумма внутренних углов в треугольнике = 180*, то угол ВDС=180*-АВС-ВАD=180-50-10=120*, тогда поскольку угол ВDС - развернутый, то угол АDС=180-120=60*

    поскольку в треугольнике АDС два угла из трех равны 60*, тои третий угол равен 60*, соответственно этот треугольник правильный, значит все три стороны равны, значит периметр равен 3*АD=3*7=21 см.