В треугольнике АВС на стороне АС взята точка D так, что AD=3. cos BDC=13/20. Сумма угловABC и ADB равна π. Найти периметр треугольника, если длина стороны BC равна 2.

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 15:33
    0
    Тр-к ABC подобен тр-ку BDC (один угол общий, ВС-общая, угол BDC=ABC, т. к. каждый из них вместе с углом АDB составляет 180 градусов).

    Пропорция для подобных треугольников AC/BC=BC/DC, DC=x, BC=2

    3+x/2=2/x

    х²+3x-4=0

    х1 = - 4 (не подходит)

    х2 = 1

    DC=1, AC=4

    По теореме косинусов AC^2=AB^2+BC^2-2 AB*BC*cosABC

    AB = y

    16=y²+4-4*13y/20

    y²-2,6y-12=0

    y1=-4,8 (не подходит)

    y2 = 5

    AB=5

    Периметр АВС P = 5+2+4 = 11