Гипотенуза прямоугольного треугольника на 8 см больше одного из катетов, а второй катет равен 20 см. найдите периметр треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 19:04
    0
    пусть х см - один катет (неизвестный),

    тогда гипотенуза - (х+8) см

    По теореме Пифагора

    (х+8) кв. = 20 кв+х кв

    х кв+16 х+64=400+х кв

    х кв-х кв+16 х=336

    16 х=336

    х=21 см - один катет (тот, что был неизвестным)

    х+8=29 см - гипотенуза

    20+21+29=70 см периметр треуг.