Медианы треугольника равны 5; 6; 5 см. найти площадь треугольника

+2
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 20:29
    0
    Равенство двух медиан говорит о том, что этот треугольник равнобедренный.

    В равнобедренном треугольнике высота, одновременно, является медианой.

    Маленький прямоугольный треугольник АОD имеет высоту OD=⅓BD=6/3=2 cм

    Его гипотенуза AO=⅔AK=⅔5=10/3. AD = √ (10/3) ²-2²=√64/9 = 8/3 cм

    АС = 2 АD = 8*2/3 = 16/3

    S = ½ AC*BD = ½16*6/3 = 48/3 = 16 см²
  2. 15 сентября, 21:43
    0
    треугольник равнобедренный причем медианы равные 5 падают на боковые

    стороны. медианы делятся как 1/2 следовательно нижняя часть медианы падающей на основание равнобедренного треугольника равна 2=6/3. а 2/3 медианы от точки пересечения медиан до одного из углов основания равнобедренного треугоьлника =

    (2/3) * 5=10/3. = > половина основания = sqrt ((10/3) ^2 - 2^2) = 8/3; медиана = 6 - также

    является высотой следовательно площадь=6*8/3=16.