Найдите отношение площадей двух треугольников если стороны одного треугольника равны 5 см, 8 см, 12 см, стороны другого 15 см, 24 см, 36 см

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 08:41
    0
    пусть стороны АВ=5, ВС=8 и АС=12 и стороны А1 В1=15, В1 С1=24 и А1 С1=26, относятся как А1 В1/АВ=15/5=3 и т. д.

    значит по третьему признаку подобия треугольники подобны

    Свойства подобных треугольников

    Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия

    S1/S=3^2=9