АВ - гипотенуза, СВ=8 см, АВ больше СА на 4 см ... НАйти: СА

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 13:23
    0
    по т. Пифагора AB^2 = AC^2 + BC^2

    AB = AC + 4 по условию

    (AC + 4) ^2 = AC^2 + 8*8

    AC^2 + 8*AC + 16 = AC^2 + 64

    8*AC = 64-16 = 48

    AC = 48/8 = 6