Периметр треугольника равен 21 см. Одна из биссектрис делит противоположную сторону на отрезки 4 см и 3 см. Какова площадь треугольника

+2
Ответы (2)
  1. 12 октября, 11:06
    0
    Биссектриса треугольника делит его противоположную сторону на отрезки пропорциональные соответствующим сторонам. Сторона с=4+3=7 см

    P=a+b+c=4x+3x+7=21

    7x=14

    x=2

    Сторона а=4 х=8 см, b=3x=6 см p=21/2=10,5

    Площадь по формуле Герона S=√p (p-a) (p-b) (p-c) = √10,5*2,5*4,5*3,5=5,25√15
  2. 12 октября, 12:53
    0
    4x+3x=14

    cтороны треугольника

    8; 7; 6

    p=21/2=10,5

    p-8=2,5

    p-7=3,5

    p-6=4,5

    S=sqrt (10,5*2,5*3,5*4,5) = sqrt (5^2*7^2*5^2*3^2*15) / 100=25*7*3sqrt (15) / 100=5,25sqrt (15)