найдите ординату точки K, лежащей на прямой AB, если известно, что A (-1; -6), B (3; 2) И абсцисса K равна 21.

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 21:19
    0
    Уравнение прямой проходящей через 2 точки

    (x-x2) / (x2-x1) = (y-y2) / (y2-y1)

    (x-3) * (2+6) = (y-2) * (3+1)

    8x-24=4y-8

    y = (2x-6+2) = 2x - 4 = 21*2 - 4 = 38

    К (21,38) Ордината = 38