боковое ребро правильной треугольной пирамиды равно а, угол между боковыми гранями равен 2φ. найдите длину стороны основания.

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 07:04
    0
    Пусть пирамида имеет вершину S и в основании треугольник АВС.

    Для простоты обозначим неизвестную сторону основания х.

    Из точек С и В проведём к ребру АS перпендикуляры. В силу того, что грани АSC и АSВ одинаковы, эти перпендикуляры придут в одну точку К на ребре АS. Эти перпендикуляры равны: СК = ВК. Следовательно, треугольник СКВ - равнобедренный.

    Мерой двугранного угла, образованного двумя боковыми гранями АSC и АSВ является линейный угол СКВ. Итак, уг. СКВ = 2φ

    Из вершины К тр-ка СКВ опустим высоту КД (она же медиана, она же биссектриса) на сторону ВС.

    В прямоугольном тр-ке СКД уг. СКД = φ. Половина СД стороны основания ВС равна = 0,5 х или

    0,5 х = СK·sinφ.

    В тр-ке АSC, являющемся боковой гранью, высоту СК можно найти из площади

    S = 1/2 CK· AS

    или поскольку ребро AS = a, то

    S = 1/2 CK· а, откуда

    СК = 2S/а.

    Для другой боковой грани - тр-ка BSC, равного тр-ку АSC та же площадь

    S = 1/2 SД· ВС или

    S = 0,5 SД· х.

    Из тр-ка СSД найдём SД

    SД² = SC² - CД² или

    SД² = а² - (0,5 х) ²

    SД = √ (а² - (0,5 х) ²)

    Теперь пошли обратно по "жирной" цепочке

    Подставим SД в S = 1/2 SД· х и получим

    S = 0,5 √ (а² - (0,5 х) ²) · х

    S подставим в СК = 2S/а. Получим

    СК = (х/а) ·√ (а² - (0,5 х) ²)

    Наконец, подставим СК в 0,5 х = СK·sinφ.

    0,5 х = [√ (а² - (0,5 х) ²) · х/а]·sinφ.

    Преобразуем и найдём х

    х / (2sinφ) = (х/а) ·√ (а² - (0,5 х) ²)

    1 / (2sinφ) = (1/а) ·√ (а² - (0,5 х) ²)

    а = 2sinφ·√ (а² - (0,5 х) ²)

    а² = 4sin²φ· (а² - (0,5 х) ²

    а² = sin²φ· (4 а² - х²)

    а² - 4 а² ·sin²φ· = - х²·sin²φ

    а² (4sin²φ - 1) = х²·sin²φ

    х = [а·√ (4sin²φ - 1) ]/sinφ - это и есть длина стороны основания