Площадь параллелограмма равна 36 кв. см, а острый угол 45 градусов. Одна из высот равна 3 см. Найти вторую высоту параллелограмма.

+1
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 12:46
    0
    зная высоту находим боковую сторону 3sqrt (2)

    зная площадь запишем соотношение

    3sqrt (2) * h=36

    h=12/sqrt (2) = 6sqrt (2)
  2. 13 сентября, 13:00
    0
    Пусть первая высота будет ВН, а вторая ВК. Основания BC и AD.

    1. AD=36/3=12 по теореме о площади парал.

    2. из п. 1 BC=12 см

    3. угол C=45 по условию, след угол CBD=45 по теореме о сумме острых углов в прям. треугольнике.

    4. Из п 3 ΔBCD - равнобедренный.

    5. Пусть BK=x, тогда по теореме Пифагора

    4x^2=144

    x=6

    Ответ: BK=6 см