Найдите площадь правильного шестиугольника, описанного около окружности,

если хорда длиной 4 см этой окружности удалена от её центра на 5 см.

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 01:03
    0
    Площадь правильного шестиугольника в 6 раз больше площадей треугольников, из которых он состоит S = 6a²*√3/4 = 3a²√3/2

    Рассмотрим половину треугольника образованного хордой и радиусами.

    По теореме Пифагора R² = (4/2) ²+5²=4+25=29

    Сторона шестиугольника а = R = √29

    S = 3*29 √3/2 = 43,5√3 см²