Основания трапеции равны 6 и 10, а боковые стороны равны 2 и 4. Биссектрисы углов при одной боковой стороне пересекаются в точке A, а при другой - в точке B. Найдите AB.

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 10:44
    0
    Биссектриса отсекает от трапеции равнобедренный треугольник.

    Биссектрисы с одной стороны отсекают ранобедренные треугольники со сторонами 2, а с другой сторонв равнобедренные треугольники со сторонами 4.

    Отрезок АВ находится на средней линии трапеции.

    Средняя линия одного треугольника равна 2:2 = 1, а другого 4:2=2.

    Средняя линия трапеции (6+10) / 2=8. AB = 8-1-2 = 5