объем правильной четырехугольной пирамиды равен 4 см3 а площадь боковой поверхности 8 см2. найдите расстояние от вершины основании пирамиды до напротив лежашей боковой грани. неужели никто не может решать помогите

+5
Ответы (2)
  1. 21 января, 06:07
    0
    V = (1/3) Sосн*h, (1/3) a^2*h=4, a^2*h=12, где а - сторона основания, h - высота пирамиды. Sбок=2da, 2da=8, da=4, где d - апофема пирамиды. Расстояние от веришины основания пирамиды - это перпендикуляр, проведенный к противоположной боковой грани. Заменим его на перпендикуляр из прямой, проведенной через эту вершину, параллельной боковой грани - это будет сторона основания. И удобнее всего провести этот перпендикуляр из середины стороны основания - это будет перпендикуляр к апофеме. Тогда две апофемы противоположных граней и отрезок, соединяющий их концы - образуют равнобедренный треугольник. Его площадь равна: с одной стороны (1/2) a*h, с другой стороны (1/2) x*d, где x - искомое расстояние. Значит, a*h=x*d. Унас есть два равенства: a^2*h=12 и d*a=4. Разделим первое на второе, после сокращения получим (a*h) / d = 3. Откуда: a*h = 3*d. Сравним с последним выделенным равенством. Ясно, что x=3 - это и есть искомое расстояние
  2. 21 января, 06:28
    0
    Во-первых, определимся с расстоянием h от вершины основания до противоположной боковой грани. Оно (h) равно расстоянию от середины стороны основания до апофемы А (апофема - высота боковой грани).

    Обозначим а - длину стороны основания, Н - высоту пирамиды, α - угол между апофемой и основанием, β - угол между высотой пирамиды и апофмой.

    Объём пирамиды V = 1/3 H·a² = 4, откуда

    Н = 12/а² (1)

    Площадь боковой поверхности: Sбок = 4·0,5 А·а = 8, откуда

    А = 4/а (2)

    Теперь рассмотрим два прямоугольных тр-ка:

    В 1-м тр-ке гипотенуза А, катет Н лежит против угла α, катет 0,5 а лежит против угла β.

    Во 2-м тр-ке гипотенуза а, катет h лежит против угла α, а угол между катетом h и гипотенузой а, равен углу между гипотенузой А и катетом Н 1-го тр-ка, т. к. это острые углы с взаимно перпендикулярными сторонами, т. е. угол между катетом h и гипотенузой а равен β.

    Рассматриваемые прямоугольные тр-ки подобны по двум равным углам.

    Против равных углов лежат пропорциональные стороны:

    А: а = Н : h

    Подставим в эту пропорцию Н из (1) и А из (2) :

    4/а: а = 12/а² : h

    1/а² = 3 / (а²·h)

    Откуда h = 3·а²/а²

    h = 3.

    Ответ: расстояние равно 3 см.