Вывод формулы площади треугольника (S=1/2absina).

+1
Ответы (2)
  1. 19 марта, 13:22
    0
    Эта формула получается из формулы для вычисления площади параллелограмма:

    S=a*b*sina

    Небходимо провести одну диагональ параллелограмма и доказать равенство образовавшихся треугольников, то площадь треугольника будет равна половине площади параллелограмма, т. е.

    S=1/2*a*b*sina
  2. 19 марта, 13:36
    0
    Просто высота h к стороне а равна b*sinC, где С - угол между a и b.

    S = a*h/2 = a*b*sinC/2;

    И будьте внимательны к обозначениям - малыми буквами обычно обозначаются стороны, противолежащие одноименным углам - сторона a (= ВС) напротив угла А, сторона b (=АС) напротив угла В, сторона с (=АВ) напротив угла С.

    То есть между сторонами a и b лежит угол С.