Угол между высотой ромба, проведённой с вершины тупого угла, и его стороной равняется 15 градусов. Чему равен больший из углов ромба?

+1
Ответы (2)
  1. 17 марта, 01:51
    0
    Решение:

    Из условия следует, что угол между высотой ромба, проведённой с вершины тупого угла, и его стороной равен 15 градусам, отсюда легко тогадаться, что мы имеем дело с прямоугольным трекугольником.

    У прямоугольного треугольника один из углов равен всегда 90 градусам, а сумма всенх всех углов равна 180 градусам.

    Получаем сумма 2 оставшихся уголов в прямоугольном треугольнике равна 180-90=90, тогда величина большего угла равна 90+15=105 градусов.

    Ответ: 105 градусов.
  2. 17 марта, 04:47
    0
    меньший угол = 180 - 15 - 90

    больший угол = 180 - меньший угол = 15+90 = 105

    Ответ: 105