Стороны треугольника = корень квадратный из 18 см, 5 см, 7 см найти средний по величине угол треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 13:03
    +2
    Средний по величине угол противолежит средней по длине стороне

    Определяется он из соотношения

    cos В = (a² + c² - b²) / (2*a*c)

    В данном случае средняя по величине сторона равна 5, поэтому

    cos B = (7² + (√18) ² - 5²) / (2 * 7 * √18) = (49 + 18 - 25) / (14 * √18) =

    = 42 / (14 * √18) = 1 / √ 2, откуда В = 45°.