В треуг. АВС угол С=90 гадусов, tg угла А=0.75, АВ=15 см. Найдите периметр треугольника

+5
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 14:41
    0
    1+tg²A=1/cos²A⇒ cos²A = 1 / (1+0,5625) = 0,64, cosA=0,8

    sinA=√ (1-cos²A) = √ (1-0,64) = 0,6

    BC=AB*sinA=15*0,6=9

    AC=AB*cosA=15*0,8=12
  2. 18 апреля, 16:17
    0
    tgA=CB/AC.

    0,75 - это 3/4, отсюда СВ/АС=3 х/4 х.

    По теореме Пифагора АВ^2=АС^2+ВС^2, т. е. 15^2 = (3 х) ^2 + (4 х) ^2 (^2-это квадрат) = > 225=9 х^2+16 х^2=25 х^2=>х^2=9=>х=3

    СВ=3*3=9, АС=4*3=12, Р=15+9+12=36