Найти основание равнобедренного треугольника, если косинус угла при вершине равен 3/5, а площадь равна 1.

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 08:15
    0
    Треугольник АВС угол В - вершина, АВ = а=ВС = b, AC = c

    sin B = корень (1 - cos в квадрате В) = корень (1 - 9/25) = 4/5

    S = 1/2 ab x sinB = 1/2 a в квадрате х 4/5 = 2 х а в квадрате/5

    а = корень (5/2) = АВ=ВС

    с в квадрате = а в квадрате + b в квадрате - 2 х ab х cos В =

    = 5/2 + 5/2 - 2 х корень (5/2) х корень (5/2) х 3/5 = 10/2 - 3 = 2

    АС = 2