В прямоугольном треугольнике острый угол равен 60°, прилежащий катет 2 см. Найти второй катет и гипотенузу.

+3
Ответы (2)
  1. 7 мая, 10:52
    0
    Такие задачки надо решать самим

    катет a = 2 cм.

    Гипотенуза с = а/cosα = 2/0,5 = 4 cм

    второй катет b=с*sinα = 4*√3/2 = 2√3 cм
  2. 7 мая, 11:17
    0
    Если один острый угол прямоугольного треугольника равен 60 град, то второй острый угол равен 90-60=30 град.

    Против угла в 30 град в прямоугольном треугольнике лежит катет равный половине гипотенузы, т. е. гипотенуза равна 2*2=4 (см)

    Второй катет находим как корень из (4^2-2^2) = 2 корня из 3.