Диагонали ромба равны 10 и 24 см. Вычислите площадь ромба и его периметр.

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 05:20
    0
    диагонали ромба взаимноперпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам, значит половинки равны 5 и 12 см. в прямоугольном треугольнике находим треть сторону по теореме пифагора - 5*5 + 12*12 = 169=13*13. то есть сторона равна 13 см. все стороны ромба равны. периметр равен 13*4=52, площадь 13*13=169