Катеты прямоугольного треугольника равны 5 и 12 см. Найдите радиус вписаной в треугольник окружности.

+2
Ответы (2)
  1. 21 июля, 23:46
    0
    Пифагоров треугольник 5,12,13, радиус вписанной окружности (5 + 12 - 13) / 2 = 2.
  2. 21 июля, 23:56
    0
    Радиус r окружности, вписанной в прямоугольный треугольник с катетами а и b и гипотенузой с, равен

    r = 0.5· (a + b - c)

    найдём гипотенузу с по теореме Пифагора

    с² = а² + b²

    с² = 5² + 12² = 25 + 144 = 169

    с = 13

    А теперь можно вычислить и r

    r = 0.5· (5 + 12 - 13) = 2

    Ответ: r = 2 (cм)