медиана прямоугольного равнобедренного треугольника, поведенная к основанию равна 4 см. найдите стороны данного треугольника.

+3
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 09:12
    0
    Легко! Медиана в равнобедренном треугольнике является и высотой! получим 2 равнобедренных прямоугольных треугольника. Получим, что гипотенуза большого треугольника равна 8, а катеты по 2 корня из 8!
  2. 5 ноября, 10:09
    0
    угол В-прямой, АиС у основания, АВ=СВ, ВН-медиана, которая в равнобедренном треуг. является высотой и биссектрисой,

    ВН=АН=НС=4 (ВН-медиана),

    АС=4+4=8

    в треуг. АНВ по теор Пифагора:

    АВ^2=16+16

    АВ=корень из 32, или 2 корня из 8

    АВ=ВС=2 корня из 8