Чему равна площадь боковой поверхности правильной четырехугольной пирамиды, если ее высота Н, а сторона основания - а?

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 19:42
    0
    так как пирамида правильная, то в основании-квадрат.

    высота пирамиды - это высота, проведенная из вершины и попадающая в точку пересечения диагоналей квадрата. (по свойству!)

    S (бок. пов.) = 4*S (треугольника бокового)

    S (треугольника бокового) = a*h/2

    h=√ (H² + (a/2) ²)

    подставим:

    S (бок. пов.) = 4*а*√ (H² + (a/2) ²) / 2