Диагонали ромба относятся как 2:3 а его площадь равна 12 см2. Найдите диагонали ромба

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 16:17
    0
    Пусть первая диагональ - 2 х, а вторая - 3 х. Площадь ромба = (d1*d2) / 2, где d1 - первая диагональ; d2-вторая.

    подставляем:

    12 = (2x*3x) / 2

    12=6x^2/2

    6x^2=12*2

    6x^2=24

    x^2=24/6

    x^2=4

    x1=-2 (не подходит, диагональ не может быть отрицательной)

    x2=2

    Найдем диагонали:

    d1=2x=2*2=4

    d2=3x=3*2=6

    Ответ: 4; 6