Плоскость проходит на расстоянии 5 см от центра шара. Радиус сечения равен 12 см. Найти площадь поверхности и обюъем шара

+1
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 07:22
    0
    радиус сечения, радиус шара и расстояние от центра шара до центра сечения образуют прямоугольный треугольник с катетами 5 и 12, поэтому гипотенуза, то есть - радиус шара, равна 13.

    Площадь поверхности 4*pi*13^2 = 676*pi;

    Объем равен (4/3) * pi*13^3 = 8788*pi/3