диагонали ромба равны 16 см и 48 см. найдите отрезок SO - расстояние от вершины S до продолжения стороны РТ.

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 01:27
    0
    т. К-пересечение диагоналей

    KS=48/2=24. KT=16/2=8

    ST=кор. кв. из (КS*KS+KT*KT) = кор. кв. (24*24+8*8) = 8*кор. кв. (10)

    tgKST=KT/KS=8/24=1/3 отсюда уголRST=20 град

    уголTSN=2*20=40 град (N-четвёртая вершина ромба напротив т. Т

    уголTSO=90-40=50

    SO=ST*cosTSO=8*кор. кв. (10) * cos50=8*3.16*0.64=16.18