1) найдите S полн правильной треугольной пирамиды, если её апофема 15 см, а сторона основания 6 см 2) чему равна диагональ куба с ребром, равным 1 м? 3) основание прямой призмы - правильный треугольник со стороной 6 см. найдите Sбок, если высота призмы 5 см 4) найдите Sполн правильной треугольной пирамиды, если её боковое ребро 12 см, а ребро основания 16 см

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 12:01
    0
    1. Площадь основания (1/2) * 6^2*корень (3) / 2 = 9*корень (3) ; площадь боковой поверхности 3*15*6/2 = 135. Осталось сложить.

    2. d^2 = 1^2 + 1^2 + 1^2 = 3; d = корень (3) ;

    3. (6+6+6) * 5 = 90.

    4. площадь основания (1/2) * 16^2*корень (3) / 2 = 64*корень (3). Боковая грань - равнобедренный треугольник со сторонами 16, 12, 12. Его высота к стороне 16 равна корень (12^2 - (16/2) ^2) = 4*корень (5) ; площадь 32*корень (5), а площадь полной поверхности 64*корень (3) + 96*корень (5)