длина прямоугольника на 5 см больше ширины а его площадь равна 36 см2. найдите мтороны прямоугольника

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 14:41
    0
    Пусть длина равна a см, ширина - b см. Тогда a = b + 5 ⇔ b = a - 5. В то же время площадь равна ab = 36 ⇔ a (a - 5) = 36 ⇔ a² - 5a - 36 = 0. Натуральным решением последнего квадратного уравнения является число 9. Таким образом, длина равна 9 см, а ширина - a - 5 = 4 (см).

    Ответ: 4 см и 9 см.