периметр параллелограмма 56 см - найти его стороны, если две из них относятся как 4:5

+1
Ответы (2)
  1. 24 марта, 06:38
    0
    56:2=28 (см) - полупериметр

    х см - одна часть

    4 х - одна сторона

    5 х - другая сторона

    4 х+5 х=28

    9 х=28

    х=28/9

    4*28/9=112/9=12.4/9 (см) - одна сторона

    5*28/9=140/9=15.5/9 (см) - другая сторона

    Ответ: две стороны по 12.4/9 см и две стороны по 15.5/9 см.
  2. 24 марта, 09:14
    0
    Р=2 (а+в)

    Допустим, одна часть равна х, тогда наш периметр равен 2*9=18 частей, значит одна часть равна 56/18=3,11 см ⇒ одна сторона 4*3,11=12,44 см, вторая сторона 5*3,11=15,56 см

    Р=2 * (12,44+15,56) = 56 см