В прямоугольном треугольнике АВС из вершины прямого угла С опущена высота СD. сторонав проекции АС=10 см, AD=4 см, вычислите гипотенузу АВ

+5
Ответы (2)
  1. 23 августа, 17:54
    0
    АС=корень квадратный

    AB=AC^2:AD

    По теореме: Катет прямоугольного треугольника равен среднему геометрическому гипотенузы и проекции этого катета на гипотенузу.

    AB=10^2:4=25 cм.

    Ответ: АВ=25 см.
  2. 23 августа, 18:53
    0
    Катет прямоугольного треугольника равен среднему геометрическому гипотенузы и проекции этого катета на гипотенузу.

    Используя эту теорему имеем:

    АС=корень квадратный (АВ*AD)

    Отсюда: AB=AC^2:AD

    AB=10^2:4=25 cм.

    Ответ: АВ=25 см.