Медиана треугольника делит его на два треугольника, периметры которых равны. Докажите, что треугольник равнобедренный

+3
Ответы (2)
  1. 3 августа, 04:15
    0
    Пусть треугольник ABC, медиана BM

    Согласно условия, периметры треугольников ABM и BMC равны.

    Требуется доказать, что AB=BC

    Доказательство:

    1) Запишем равенство периметров треугольников: AB+BM+AM=BM+BC+MC (1)

    2) Т. к. BM - медиана, то AM=MC (2)

    3) Учитывая равенства (1) и (2), запишем: AB+BM+AM=BM+BC+AM

    4) Сокращаем BM и AM в обеих частях равенства, получаем: AB=BC

    Таким образом, исходный треугольник равнобедренный!
  2. 3 августа, 05:27
    0
    Медиана делит основание треугольника на две равные части.

    В получившихся треугольниках по условию две равные стороны: сама медиана, как общая для обоих, и по половине основания. Поскольку их периметры равны, то и третья сторона - боковая - равна. Исходный треугольник - равнобедренный, что и требовалось доказать.