Угол между двумя наклонными 90 градусов, определите расстояние между точками пересечения наклонной с плоскостью, если длины наклонных 12 и 16 см.

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 16:58
    0
    Дано: АВ, АС - наклонные. угол ВАС = 90. АВ=12, АС=16

    Найти: ВС.

    Решение: Рассмотрим треугольник АВС - прямоугольный. По теореме Пифагора:

    BC = sqrt (AB^2 + AC^2) = sqrt (144+256) = sqrt 400 = 20

    Ответ: 20 см