вокруг треугольника АВС описана окружность. Биссектриса угла С пересекает окружность в точке М. угол АВС=80, угол АСВ=70. Найдите величину угла МВС

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 23:50
    0
    угол МВС = 1/2 дуги МАС, дуга МАС = дуга МА+дуга АС

    дугаМА=2 х угол АСМ = 2 х 70/2=70, дуга АС = 2 х уголАВС = 2 х 80 = 160

    дуга МАС = 70+160=230, уголМВС=230/2=115