Площядь боковой поверхности конуса ровна 20 П кв. см а площядь его основания на 4 П кв. см меньше Найти обьем конуса

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 18:51
    0
    S (бок) = 20 П (кв см)

    S (осн) = 20 П-4 П=16 П (кв см)

    S (бок) = ПRl=20 П

    Rl=20, l=20/R

    S (осн) = ПR^2=16 П

    R^2=16

    R=4 (см) - радиус конуса

    l=20/R=20/4=5 (см) - образующая конуса

    Высота конуса h=sqrt{l^2-R^2}=sqrt{5^2-4^2}=3 (см)

    Объём конуса V=1/3 * S (осн) * h

    V=1/3 * 16 П * 3=16 П (см куб)