найдите площадь полной поверхности правильной четырёхугольной пирамиды, боковое ребро которой равно 12 см и образует угол 60 градусов с плоскостью основания.

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 14:35
    0
    В основании пирамиды лежит квадрат со стороной а, проекция бокового ребра на основания даст половину диагонали квадрата = 12*cos60 = 6 см. Диагональ квадрата

    равна 12 см, отсюда сторона квадрата а = 12/√2 см.

    Площадь основания a² = 144/2 = 72 см²

    Боковая поверхность пирамиды равна площади 4 х граней (треугольников) основание которых а, а высота равна апофеме H.

    Высота пирамиды находится по боковому ребру h = 12*sin60 = 12*√3/2 = 6√3

    H=√[ (a/2) ²+h²] = √[ (12/√2) ² + (6√3) ²] = √ (72+12) = √84

    s=a*H/2 = 12/√2 * √84/2 = 6√42

    Полная поверхность S = 72 + 24√42 ≈ 227,5 см²