В окружность вписан правильный треугольгник, сторона которого равна 6 см. Вычислить площадь квадрата, вписанного в ту же окружность.

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 21:22
    0
    Сначала вычисляем радиус окружности

    По теореме пифагора 6^2=9+a

    a=3 корня из 3

    Радиус равен 2 корня из 3, по св-ву медианы

    Диагональ вписанного квадрата будет равна 4 корня из 3

    Находим сторону по теореме пифагора, 2 корня из 6. площадь равна 2 корня из 6 * 2=24 см^2