В окружность вписан правильный треугольник сторона которого равна 6 см. вычислить площадь квадрата, вписанного в ту же окружность

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 13:36
    0
    Радиус описанной окружности прав. треугольника : R=a/√3 = 6/√3 = 2√3 см

    Диагональ квадрата это диаметр окружности, тогда d=2R=4√3 см - диагональ квадрата. Тогда площадь: Sквадрата = d²/2 = 16*3/2 = 24 см²