Найдите площадь круга, вписанного в правильный шестиугольник, сторона которого равна 6 см.

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 20:24
    0
    Шестиугольник состоит из шести правильных треугольников со стороной а.

    Радиус вписанной окружности равен высоте равностороннего треугольника.

    r = h = a√3/2

    S = πr² = π (a√3/2) ² = πa²*3/4 = π*36*3/4 = 27π cм²

    Замечание - площадь круга пr квадрат, а 2 пr - это длина окружности.