В прямоугольном прямоугольнике АВС на катете АС взята точка М. Найдите катет ВС, если АВ=20, АМ=7, ВМ=15

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 21:41
    0
    ыМожно записать теорему косинусов для треугольника АВМ

    и найти косинус угла А.

    cos A = (400+49-225) / 2*20*7 = 224/280 = 0,8

    Тогда sin A = 0,6

    еНаходим катет ВС

    ВС = AB*sinA = 20*0,6=12 (см)

    А можно дважды использовать теорему Пифагора.

    Из прямоугольного треугольника АВС: ВС^2 = AB^2 - AC^2 = 400 - (CM + 7) ^2

    Из прямоугольного треугольника ВСМ: BC^2 = BM^2 - CM^2 = 225 - CM^2

    400 - (CM + 7) ^2 = 225 - CM^2

    400 - CM^2 - 14 СМ - 49 = 225 - CM^2

    14 СМ = 126

    СМ = 9 см

    Тогда BC^2 = 225 - 9^2 = 225 - 81 = 144

    ВС = 12 см

    Ответ. 12 см