Треугольники ABC и A1B1C1 подобны, а их периметры относятся как 3:5. Найдите AB если A1B1-Ab=6 см

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 17:40
    0
    Если тр-ки подобны, то соответствующие стороны пропорциональны:

    Пусть коэффициент подобия равен к, тогда стороны тр-ков сотносятся так: а1 = ка, в1 = кв, с1 = кс. Периметры: а1 + в1 + с1 = к (а + в + с). Т. е. становится понятно, что периметры относятся как коэффициент подобия к = 3/5

    тогда AB = 3/5 А1 В1 или А1 В1 = 5/3 АВ

    Подставим А1 В1 в заданноую разность сторон A1B1-AВ=6 см

    5/3 АВ-AВ=6

    2/3 АВ = 6

    АВ = 9