Найдите угол между векторами а (2; 3) и в (-1; 1/2)

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 13:01
    0
    Угол можно найти через скалярное произведение векторов

    аb=׀а׀*׀b׀*cos (a, b)

    ab=-1*2+1/2 * 3=-2+1,5=-0,5

    ׀a ׀ =

    =√4+9 = √13

    ׀b׀ =

    =√1+1/4 = √5/2

    cos (a, b) = - 0,5 / √13 * √5/2 = - 1 / √65

    Угол тупой (т к cos (a, b) <0), (a, b) = arccos (-1/√65) = π-arccos (1/√65)