В треугольнике МРК угол Р составляет 60% угла К. Угол М на 4 градуса больше угла Р. Найдите величину угла Р.

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 17:48
    0
    Составим уравнение:

    ∢К=х ∢Р=0,6*х ∢M=∢P+4=0,6*х+4

    Сумма углов в тр-ке 180 градусов

    Х + 0,6*x + 0,6*x + 4 = 180

    2,2x = 180-4=176

    x = 176/2,2 = 80

    ∢P=80*0,6 = 48 градусов

    Квадратик заменяет слово угол.