Найти площадь равнобокой трапеции большая сторона которой 9 см боковая 8 см тупой угол 130 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 18:25
    0
    В прямоугольном тр-ке, образованном боковой стороной, высотой и отрезком большего основания между вершиной угла и высотой, Sin50°=h/8, откуда h=8*0,766 = 6,13. В этом же тр-ке Sin40°=x/8, откуда х=8*Sin40° = 8*0,642=5,14

    Тогда площадь равна (1/2) * (8+5,14+8+5,14) * 6,13 = 13,14*6,13 = 80,55 см²