В треугольнике MNK угол N=52 градуса; угол M больше чем уголК, в3 раза. Вычестите градусные меры М и К

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 16:39
    0
    Обозначим угол К = х, а угол М = 3 х, угол N = 52 гр.

    значит сумма всех углов 180 гр = = > 3x+x+52 гр=180 гр. решаем уравнение

    4 х=180-52

    4 х=128

    х=32

    угол К = 32 гр

    угол М = 3 х где х=К=32 гр, значит угол М = 3*32=96 гр.

    ответ: К=32 гр, М=96 гр