один из острых углов прямоугольного треугольника в 2 раза больше другого. Найдите все три треугольника.

+2
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 05:50
    0
    Сумма углов в треугольнике всегда равна 180 градусов

    так как у нас прямоуг. треуг. Значит один угол равен 90 напишем (с)

    Возьмем другой угол (а) равным за х

    Тогда третй угол (в) = 2 х т. к в два раза больше

    составим уравнение

    х+2 х+90=180

    3 х=180-90

    3 х=90

    х=90/3

    х=30

    Ответ: а=30

    в=60 (2*30)

    с=90
  2. 28 апреля, 06:09
    0
    сумма углов треугольника = 180 градусов

    в прямоугольном треугольнике известен угол в 90 градусов

    пусть х один угол, тогда второй 2 х

    3 х + 90 = 180

    3 х = 90

    х = 30

    1-й угол = 30

    2-й угол = 60

    3-й угол = 90