Найдите катет прямоугольного треугольника, если он в 2 раза меньше гипотенузы, а второй катет равен 6 м.

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 21:54
    0
    пусть неизвестный катет=х, тогда гипотенуза=2 х

    х^2+6^2 = (2 х) ^2

    х^2+36=4 х^2

    3 х^2=36

    х^2=12

    х=корень из12=2 корня из3