НАйдите площадь параллерограмма со сторонами со сторонами 8 и 5, если известно, что около трапеции, отсекаемой от него биссектрисой тупого угла параллерограмма, можно описать окружность

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 21:55
    0
    Если около трапеции можно описать окружность, то суммы противолежащих углов равны. Пусть биссектрисой будет отрезок ВК. Пусть угол АВК равен углу СВК = углу ВКА равен - х. Тогда угол С D В=2 х, угол ВК D = 180-х, а угол ВС D = 180-2 х

    3 х=180-х+180-2 х

    6 х=360

    х=60, треугольник АВК - равносторонний Его площадь равна

    S = 8*5 * sin 60=40 * sqrt (3) / 2 - sqrt (3) / 2 это корень из числа 3/2

    Ответ: 40*sqrt (3) / 2