В прямой треугольной призме стороны основ 10,17,21 см, высота 18 см. Найти S сечения проведенного через боковое ребро и меньшую высоту основ

+2
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 19:59
    0
    меньшая высота (h) проведена к стороне в 21 см. В основании будет два прямоугольных треугольника со сторонами 10, h, х и 17, h, (21-х) По Т. Пифагора 10^2 - x^2 = h^2 и 17^2 - (21-x) ^2 = h^2 10^2 - x^2 = 17^2 - (21-x) ^2. Решишь это уравнение, затем найдешь h. А дальше легко