Гипотенуза прямоугольного треугольника равна с, а острый угол - а. найдите биссектрису, проведенную из вершины этого угла

+1
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 07:29
    0
    Пусть дан прямоугольный треугольник АВС, угол С=90 градусов, угол А=а, АВ=с

    AK - данная бисектрисса

    тогда

    АС=АВ*cos A=c*cos a

    АК=АС:cos (CAK)

    AK=c*cos a : cos (a/2)